О приятном, необходимом и полезном

Безусловно, речь пойдет о травяных чаях. Можно без сомнений признать, травяные чаи, настои и отвары — древнейшее «изобретение» человека, черпающего силу здоровья, красоты и долголетия из не иссякающего источника Природы. Травники любой общности, любого места на земле имеют свои секреты и щедро делятся ими с нами «на здоровье» и радость. Бережно хранят такие рецепты и древние манускрипты Аюрведы. Остановимся на Травяном чае, наиболее употребляемом и популярном в незапамятные времена и в начале третьего тысячелетия.

В последние годы популярность Травяных чаев переживает настоящий бум, как и наше стремление внести в повседневную жизнь полноценные  элементы живой Природы, максимально оздоровить, так скажем, «синтетический», «рафинированный» стиль жизни. Очень хочется, чтобы понятие Высокой цивилизации удачно сочеталось с принципами изначальной гармонии и животворящей силы Природы. Основной принцип философии Аюрведы в мудрости подобия макро- и микрокосмоса, соответственно каждый из нас рассматривается как микрокосмос, полностью соответствующий Вселенскому величию макрокосмоса. И, что особенно приятно, эта великолепная мозаика жизни логична и звучит в унисон, ежели все ее элементы сложены верно, в соответствии с законами гармонии, и жизнь наша протекает соответственно этим законам. Итак, «вернемся к нашим чаям». Мотивы этого удачного энергетического сочетания — в травяном чае, насыщенном «праной» растений, необходимыми чистыми полезными веществами, включая антиоксиданты, витамины и микроэлементы, обогащенные незаменимым  компонентом природной силы растений – фитонцидами.

Строго говоря, все травяные чаи можно разделить на:

  • Фито чаи –  чаи однокомпонентные, состоящие из цветов, либо листьев или плодов одного растения;
  • Чайные сборы —  травяные чаи, состоящие из нескольких компонентов;
  • Чайные сборы в сочетании с листом зеленого чая.

Последний вариант в наиболее полной форме соответствует своему названию  —  Травяной чай, поскольку в его состав входит сам чайный лист в его наиболее полезной форме обработки, сохраняющий наиболее полный набор антиоксидантов и полезных веществ. В отличие от  него, предыдущие травяные сборы никогда не включают в свой состав чайный лист.

Сочетание травяного сбора с зеленым чайным листом  мало того, что помогает насытить напиток незаменимыми полезными веществами, дает дополнительную игру вкуса, создает определенный букет аромата. В комбинациях с  полезными  плодами и травами проявляются оттенки вкуса. И с этого момента начинается самое увлекательное – алхимия, сочетания вкуса и аромата дает многообразную незабываемую палитру ощущений. Согласно Аюрведе происходит активация, если хотите, пробуждение Джанендрия (Jnanendriya, что в переводе с санскрита означает «познающие ощущения»).

Джанендрии прямо и утонченно влияют на Доши (Вата, Пита, Капха), стимулируя проявление их определенных качеств, и позволяя приводить природные энергии Дош в равновесие и баланс, восстанавливает ту самую долгожданную гармонию макро- и микрокосмоса, что дарит нам здоровье, оптимизм, жизнерадостность и, безусловно, — свежий энергичный вид.

Аюрведические чаи от «Сангам Хербалс» не содержат искусственных компонентов, сохраняют изысканный естественный аромат гималайских трав, тонизируют и способствуют хорошему самочувствию. Эффективно балансируют Доши, способствуют гармонии и равновесию всего организма, очищают от шлаков, приводят в норму систему пищеварения, оздоровляют, укрепляют иммунитет и замедляют процессы старения.

© Автор директор Сангам Хербалс доктор Инна Ратхи