Ценители вкуса предпочитают приобретать цельные пряности и перемалывать их непосредственно перед употреблением. Это имеет смысл, поскольку эфирные масла, придающие неповторимый аромат пряностям, начинают  улетучиваться сразу же после помола. Этой  потери можно избежать с помощью герметичной и надежной упаковки. Покупая специи, особо обращайте внимание на качество и герметичность упаковки.

Затем обратите внимание на степень высушенности специи. Посмотрите упаковку на свет, оцените сыпучесть специи. Если в ней есть крупные комочки, либо. страшно сказать, — пряность прилипает к стенкам упаковки, тогда эта специя однозначно отсырела, и ее брать не стоит.

Все это вы можете оценить приобретая пряность в прозрачной герметичной упаковке.

Затем оцените цвет и интенсивность окраски пряностей.

Аромат. Чтобы оценить его по достоинству, знатоки советуют растереть между пальцами щепотку пряности, так вы лучше ощутите ее текстуру и поможете проявиться аромату. У хороших пряностей он не должен перекрывать все остальные запахи. Аромат качественных специй довольно сильно ударяет в нос, он четкий и выраженный, остается где-то там в глубине и почти срастается с вами, оставляя в то же время свободное пространство. Если хотите – «пространство для маневра», сама специя подсказывает, чем ее дополнить. При этом,  аромат  держится на ваших пальцах долгое время.

Вкус. Положите крупинку растертой кончиками ваших пальцев специи на язык и сосредоточьтесь на своих вкусовых ощущениях. Уже через несколько мгновений вы ощутите целую гамму вкусов, соответственно выбираемой пряности: терпкий, сладковато-дымный, горьковато-пряный, острый, жгучий… Выраженный вкус обязательно должен проявиться. Если этого не происходит, то увы…

Итак, правила покупки специй:

  • прозрачная, герметическая качественная упаковка, надежно сохраняющая аромат, окраску, вкус,  свежесть специи,
  • оцените сыпучесть специи, отсутствие комочков,
  • оцените цвет, интенсивность окраски пряности,
  • оцените аромат пряности,
  • оцените вкус пряности.

© Автор директор Сангам Хербалс доктор Инна Ратхи